Organisation

Direction

Directrice de la Faculté (Doyen)

Laurence.LUPI@univ-cotedazur.fr

Directrice adjointe chargée de la Pédagogie

  • Pr Marie-France Bertrand
Marie-France.BERTRAND@univ-cotedazur.fr
 

Directrice adjointe chargée de la Recherche

  • Dr Séverine Vincent Bugnas
Severine.VINCENT@univ-cotedazur.fr
 

Chargés de mission à la Commission Formation Continue

  • Dr Eric Leforestier
Eric.LEFORESTIER@univ-cotedazur.fr
  • Dr Olivier Laplanche
Olivier.LAPLANCHE@univ-cotedazur.fr
 

Commission Matériel et TP

  • Dr Nathalie Brulat-Bouchard
Nathalie.BRULAT@univ-cotedazur.fr

Responsable Pôle Odontologie – CHU

  • Pr Claire Lassauzay
Claire.LASSAUZAY@univ-cotedazur.fr
  

Administration


Direction administrative
Direction

Directrice administrative

  • Zoubida Benouda

04 89 15 22 30

zoubida.benouda@univ-cotedazur.fr

 

Assistante de direction

  • Pascale Carles

04 89 15 22 57

pascale.carles@univ-cotedazur.fr
Scolarité

Responsable de service

  • Laetitia BERTHET
laetitia.berthet@univ-cotedazur.fr

04 89 15 22 36

Gestionnaire formation continue 
  • Edwige Loth

04 89 15 22 53

odontologie.formation-continue@univ-cotedazur.fr
Gestionnaire formation initiale 
  • Julie Barbey

04 89 15 22 40

Julie.BARBEY@univ-cotedazur.fr
Service finances
  • Sandrine Quedville

04 89 15 22 34

Sandrine.QUEDVILLE@univ-cotedazur.fr
Communication - Relations Entreprises
  • Charly Vella

04 89 15 22 29

Charly.VELLA@univ-cotedazur.fr
Prothésiste dentaire
  • Jérôme Cocco

04 89 15 22 32

Jerome.COCCO@univ-cotedazur.fr
Agent logistique
  • Roger Gregnac Daudemard

04 89 15 22 33

Roger.GREGNAC-DAUDEMARD@univ-cotedazur.fr
Service du personnel

Le service du personnel de la Faculté est en partie mutualisé avec le Bureau du Personnel de l’UFR de Médecine.
Bureau du Personnel de Médecine

  • Christine Francoia

Tél : 04 93 37 76 41

Christine.FRANCOIA@univ-cotedazur.fr

LE CORPS ENSEIGNANT

56e section : Développement, croissance et prévention
Sous-section 01 : Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale
Professeur des Universités
Mme CHARAVET Carole
Mme JOSEPH Clara

Maître de Conférences des Universités
Mme AIEM TORT-ALVAREZ Elody
Mme MASUCCI Caterina

Maître de Conférences des Universités Associé
Mme OUEISS Arlette

Chefs de Clinique Assistants
M.ECALLE Corentin
Mme LAMBERTS Johanna

Attachés
M.CAMIA Julien
Mme DEVILLE Clara
M.OROSCO Philippe
Sous-section 02 : Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
Professeur des Universités
Mme LUPI Laurence

Maître de Conférences des Universités
Mme BORSA Leslie
Mme MERIGO Elisabetta

Chefs de Clinique Assistants
Mme PETTITI Marine

Attachés
M.BARBRY Ludovic
M.GLACHANT Didier
M.TOLILA Gérard
57e section : Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale

Sous-section 01 : Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale

Professeur des Universités
Mme DRIDI Sophie Myriam
Mme PRECHEUR-SABLAYROLLES Isabelle
Mme VINCENT-BUGNAS Séverine

Maître de Conférences des Universités
Mme RAYBAUD Hélène
Mme VOHA Christine

Chefs de Clinique Assistants
M. AMELINE Clément
M. BONNICI Quentin
Mme DEMES Estelle
M. GAUDARD Mathias
Mme GUILLOU Estelle

Attachés
M.GEMMI Thomas
M.GUIGON Michael
M.NACACHE Stéphane
58e section : Réhabilitation orale

Sous-section 01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomateriaux

Professeur des Universités
Mme BERTRAND Marie-France
Mme BRULAT-BOUCHARD Nathalie
Mme EHRMANN Elodie
Mme LASSAUZAY Claire

Professeur des Universités Associé
M. DOUGHAN Bassel

Maître de Conférences des Universités
M.CEINOS Romain
M.LAPLANCHE Olivier 
M.LEFORESTIER Eric 
M.MAILLE Gérald
Mme POUYSSEGUR-ROUGIER Valérie 

Chefs de Clinique Assistants
Mme BERNABEU Marie 
Mme BONNES Anais
M.CEPPO Franck
Mme CHAMBON Pauline
Mme DUBOIS Margaux 
M.GIRODENGO Alexandre
Mme TEISSEIRE Lise

Attachés
M.ATTAL Bruno
M.PONCHET Yves
M. PICOT Robin
M.WARENBOURG Philippe