Organisation

Direction

Directrice de la Faculté (Doyen)

Laurence.LUPI@univ-cotedazur.fr

Directrice adjointe chargée de la Pédagogie

  • Pr Marie-France Bertrand
Marie-France.BERTRAND@univ-cotedazur.fr
 

Directrice adjointe chargée de la Recherche

  • Dr Séverine Vincent Bugnas
Severine.VINCENT@univ-cotedazur.fr
 

Directrice adjointe et Chargée des relations internationales

  • Pr Michele Muller Bolla
Michele.MULLER@univ-cotedazur.fr

Chargés de mission à la Commission Formation Continue

  • Dr Eric Leforestier
Eric.LEFORESTIER@univ-cotedazur.fr
  • Dr Olivier Laplanche
Olivier.LAPLANCHE@univ-cotedazur.fr
 

Commission Matériel et TP

  • Dr Nathalie Brulat-Bouchard
Nathalie.BRULAT@univ-cotedazur.fr

Responsable Pôle Odontologie – CHU

  • Pr Claire Lassauzay
Claire.LASSAUZAY@univ-cotedazur.fr
  

Administration


Direction administrative
Direction

Directrice administrative

  • Zoubida Benouda

04.89.15.22.30

zoubida.benouda@univ-cotedazur.fr

(Bureau 007 – Rez de chaussée)

Scolarité

Responsable de service

  • Laetitia BERTHET
laetitia.berthet@univ-cotedazur.fr

04.89.15.22.36

Gestionnaire formation continue 
  • Edwige Loth

04.89.15.22.53

odontologie.formation-continue@univ-cotedazur.fr
Gestionnaire formation initiale 
  • Julie Barbey

04.89.15.23.70

odontologie.scolarite@unice.fr
Service finances
  • Sandrine Quedville

04.89.15.22.34

Sandrine.QUEDVILLE@univ-cotedazur.fr
Développement - Communication
  • Thibault Puybouffat

04.89.15.22.29

thibault.puybouffat@univ-cotedazur.fr
Prothésiste dentaire
  • Jérôme Cocco

04.89.15.22.32

Jerome.COCCO@univ-cotedazur.fr
Agent logistique
  • Roger Gregnac Daudemard

04.89.15.22.33

Roger.GREGNAC-DAUDEMARD@univ-cotedazur.fr
Service du personnel

Le service du personnel de la Faculté est en partie mutualisé avec le Bureau du Personnel de l’UFR de Médecine.
Bureau du Personnel de Médecine

  • Christine Francoia

Tél : 04 93 37 76 41

Christine.FRANCOIA@univ-cotedazur.fr

LE CORPS ENSEIGNANT

56e section : Développement, croissance et prévention
Sous-section 01 : Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale
  • Professeur des Universités : Mme MULLER-BOLLA Michèle
  • Professeure Associée des Universités : Mme CHARAVET Carole
  • Maître de Conférences des Universités : Mme JOSEPH Clara
  • Maitre de Conférence des Universités Associé : Mme OUEISS Arlette
  • Assistant Hospitalier Universitaire : Mme AIEM-TORT-ALVAREZ Elody
  • Assistant Hospitalier Universitaire : Mr  CAMIA Julien
  • Assistant Hospitalier Universitaire : Mme MASUCCI Caterina
Sous-section 02 : Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
  • Professeur des Universités : Mme LUPI Laurence
  • Maitre de Conférence des Universités : Mme MERIGO Elisabetta
  • Maitre de Conférence des Universités Associé : Mme BORSA Leslie
  • Assistant Hospitalier Universitaire : Mme FRENDO Marie
57e section : Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale

Sous-section 01 : Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale

  • Professeur des Universités : Mme PRECHEUR-SABLAYROLLES Isabelle
  • Professeur des Universités : Mme VINCENT-BUGNAS Séverine
  • Professeur des Universités : Mme DRIDI Sophie Myriam
  • Maitre de Conférence des Universités : Mr BENHAMOU Yordan
  • Maître de Conférences des Universités : M. COCHAIS Patrice
  • Maître de Conférences des Universités : Mme RAYBAUD Hélène
  • Maître de Conférences des Universités : Mme VOHA Christine
  • Assistant Hospitalier Universitaire : Mme NAMAN Eve
  • Assistant Hospitalier Universitaire : M. GAUDARD Mathias
  • Assistant Hospitalier Universitaire : Mme FISTES Elene-Maria
58e section : Réhabilitation orale

Sous-section 01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomateriaux

  • Professeur des Universités : Mme BERTRAND Marie-France
  • Professeur des Universités : M. BOLLA Marc
  • Professeur des Universités : Mme BRULAT-BOUCHARD Nathalie
  • Professeur des Universités : Mme LASSAUZAY Claire
  • Professeur des Universités Emérite : M. ROCCA Jean-Paul
  • Professeur des Universités Associé : M. DOUGHAN Bassel
  • Maître de Conférences des Universités : M. CEINOS Romain
  • Maître de Conférences des Universités : Mme EHRMANN Elodie
  • Maître de Conférences des Universités : M. LAPLANCHE Olivier
  • Maître de Conférences des Universités : M. LEFORESTIER Eric
  • Maître de Conférences des Universités : Mme POUYSSEGUR-ROUGIER Valérie
  • Assistant Hospitalier Universitaire : Mme ABID Sarah
  • Assistant Hospitalier Universitaire : Mme BECQUART Mathilde
  • Assistant Hospitalier Universitaire: M. BONNET Nicolas
  • Assistant Hospitalier Universitaire : Mme GROSSI Vanina
  • Assistant Hospitalier Universitaire : M. LAMBERT Gary
  • Assistant Hospitalier Universitaire : Mme DUBOIS Margaux
  • Assistant Hospitalier Universitaire : M. CEPPO Franck
  • Assistant Hospitalier Universitaire : M. DUBROMEZ Julien
  • Assistant Hospitalier Universitaire : M. GIRODENGO Alexandre